История больницы

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Альметьевская центральная районная больница» - первое в Альметьевском районе специализированное лечебное учреждение. Ведёт историю с 1917 года от земской больницы на 7 коек, открытой в селе Альметьево, в которой работали 2 медработника - супруги Ф.С. и Е.Ф. Шинкарёвы.

Больница размещалась в деревянном здании с керосиновым освещением. К 1922 году больница расширилась до 15 коек и обслуживала население численностью более 30 тыс. человек, к началу 1930-х гг. – до 30 коек. В восьми близлежащих к с. Альметьево населённых пунктах были развернуты фельдшерские пункты. В селах Кама-Исмагилово, Маметьево, Новое Надырово открыты родильные дома.

С 1938 года должность главного врача больницы занимает врач-хирург С.М. Мингазов. К 1940 году количество коек в больнице увеличилось до 60, районных фельдшерских пунктов – до 29, открыта детская консультация. Особое место в деятельности Альметьевской районной больницы занимает борьба с эпидемиологическими болезнями (сыпной тиф, малярия, трахома, дифтерия).

С 1953 года, с получением селом статуса города, для размещения районной больницы было построено 10 сборно-щитовых бараков. Больница преобразована в межрайонную (АМРБ). Стационарное отделение больницы располагало 55 койками. В 1956 году было открыто туберкулёзное отделение на 20 коек, к 1958 году количество коек увеличилось до 200. Лечением больных занимались 40 врачей, 81 медсестра и 48 санитаров. Учреждение обслуживало часть города с населением 20 тыс. человек и сельский участок с населением 21 тыс. человек.

Городское население обслуживалось по участковому принципу. Территория была разделена на 6 терапевтических участков по 3–3,5 тыс. человек. К больнице были прикреплены ряд промышленных предприятий и городских учреждений, такие как нефтепромыслы №1 и №2, геолого-поисковая контора, СМУ-4, геофизическая контора, тампонажная контора, Альметьевское монтажное управление и т.д. Детское отделение больницы (40 коек) обслуживало 5 школ (2990 учащихся), 4 детских сада (358 детей) и детские ясли (88 ребенка). В среднем в год на лечение поступали до 5 тыс. больных.

В июле 1963 года АМРБ преобразована в центральную районную больницу (АЦРБ) в качестве лечебно-профилактического учреждения, призванного обеспечивать квалифицированную стационарную и поликлиническую помощь населению района, организовывать, разрабатывать и осуществлять мероприятия по развитию сети районных медицинских учреждений. В её состав входили: терапевтическое, 2 хирургических, 2 инфекционных, поликлиническое отделения. Функционировали также 5 вспомогательных отделений: рентгенологическое, физиотерапевтическое, клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории, кабинет функциональной диагностики.

В 1974 году АЦРБ со стационаром на 400 коек и поликлиникой на 750 посещений в смену была размещена в типовом здании. На базе больницы созданы межрайонные центры, оказывавшие специализированную помощь 5 районам республики. От центральной районной больницы в самостоятельные учреждения выделились родильное отделение, противотуберкулёзный диспансер, детская больница, инфекционная больница. В то время в больнице работали одни из лучших медиков города и района: заслуженные врачи З.М. Балакина (основатель хирургической службы в Альметьевском районе), Р.Н. Мусин, В.Ф. Наумов, И.И. Дворкин, С.У. Бакирова, Г.К. Ибрагимова, К.М. Камалетдинова, Э.Г. Волкова.

Главные врачи: Н.И. Головина (1963 – 1965), Г.А. Колчин (1965 – 1971), Л.И. Чувашева (1971 – 1988), В.Я. Гузь (1989 – 2000), И.В. Усманов (2001 – 2003), Ф.Ф. Агзамов (2003 – 2008), А.К. Муртазин (2008–2013), Г.А. Шамсеева (2013 – 2017), Р.Х. Габдрахманов (2017 – 2020), В.Р. Головина (с 2020 по настоящее время).

Последнее обновление: 1 сентября 2022 г., 16:35

Все материалы сайта доступны по лицензии: